Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Отключить изображения

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
«Оренбургская районная больница»

Лучшие традиции земской медицины в современных условиях

Адрес: 460041, г. Оренбург,
ул. Нежинское шоссе, 4
Регистратура взрослая:38-83-03
Регистратура детская:33-36-95
Скорая медицинская помощь:
38-77-03
Платные услуги:604-404
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Сентябрь 2016
 

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Дата: 
18 Мар 2015

В 2013 году в оренбурге зарегистрировано более 400 вновь выявленных случаев туберкулёза, в том числе и среди детей. всего на диспансерном учёте с активными формами туберкулёза состоит более 1000 человек. по данным всемирной организации здравоохранения каждый больной туберкулёзом лёгких инфицирует более 15 человек.

ОСТАНОВИМ ТУБЕРКУЛЁЗ!!!

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулёз ежегодно уносит жизни 1,3 млн человек, в том числе более 320 тысяч случаев, связанных с сопутствующей инфекцией ВИЧ. В связи с этим ВОЗ определила борьбу с туберкулёзом приоритетным направлением своей деятельности, а 24 марта – Всемирным днём борьбы с туберкулёзом.

Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоёв населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в борьбе с этим заболеванием, формирование у населения приверженности здоровому образу жизни.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза, которую ещё называют палочкой Коха, по имени обнаружившего её учёного. Это заболевание чаще поражает лёгкие, но может развиваться и в других органах.

Основным источником туберкулёзной инфекции является человек, больной туберкулёзом лёгких, который выделяет микобактерии туберкулёза с мокротой при кашле, чихании, разговоре. Такие больные называются бактериовыделителями, они выделяют во внешнюю среду громадное количество туберкулёзных палочек – до 7 миллиардов в день. Возможен и контактно-бытовой путь передачи инфекции через предметы, при пользовании общими с больным посудой, полотенцем и т. п. Источником инфекции может быть также больной туберкулёзом крупный рогатый скот. Заражение человека в этом случае происходит главным образом пищевым путём: через мясо и сырое молоко от инфицированных или больных туберкулёзом коров.

Микобактерии туберкулёза, попавшие в организм человека, могут активизироваться и вызвать заболевание при ослаблении иммунитета. Хронические болезни, нерациональное питание, систематическое переутомление, стрессы, злоупотребление алкоголем и курение могут негативно отразиться на состоянии иммунной системы, что повышает вероятность заболевания туберкулёзом.

В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗ МОЖЕТ ПРОТЕКАТЬ БЕССИМПТОМНО. ИМЕННО В ЭТОМ КОВАРСТВО БОЛЕЗНИ – ТУБЕРКУЛЁЗ РАЗВИВАЕТСЯ ЗАДОЛГО ДО ПОЯВЛЕНИЯ ЯВНОЙ СИМПТОМАТИКИ.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ:

  • кашель с выделением мокроты;
  • слабость, разбитость, потливость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности;
  • повышение температуры тела в вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке;
  • боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);
  • кровохаркание;
  • одышка (при далеко зашедшем туберкулёзе, обширном поражении лёгочной ткани);
  • отсутствие аппетита, похудание на 5 и более килограммов.

ИЗ-ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧУ ЗАБОЛЕВАНИЕ, СКРЫТО ПРОГРЕССИРУЯ, ПЕРЕХОДИТ В ЗАПУЩЕННУЮ СТАДИЮ, С ЧАСТЫМИ РЕЦИДИВАМИ И ОСЛОЖНЕНИЯМИ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ТУБЕРКУЛЁЗ ОЧЕНЬ ТРУДНО ПОДДАЁТСЯ ЛЕЧЕНИЮ И ЧАСТО СОПРОВОЖДАЕТСЯ ДЛИТЕЛЬНЫМ БАКТЕРИОВЫДЕЛЕНИЕМ, ЧТО ОСОБЕННО ОПАСНО ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ.

Основным направлением в борьбе в туберкулёзом является предупреждение заражения этим заболеванием и его раннее выявление. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, а в очаге проведены необходимые противоэпидемические (профилактические) мероприятия, тем меньше вероятность возникновения новых случаев заболевания в окружении больного.

Самым доступным и эффективным способом раннего выявления туберкулёза лёгких является прохождение профилактического флюорографического осмотра, начиная с 15-летнего возраста (в зависимости от профессии, состояния здоровья, принадлежности к различным группам риска). У детей до 15 лет для определения инфицирования микобактериями туберкулёза применяется туберкулинодиагностика (проба Манту). Она помогает выявить на ранних стадиях начальные и локальные формы туберкулёза.

РЕГУЛЯРНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА РЕАКЦИИ МАНТУ ПОМОЖЕТ ВОВРЕМЯ, ЕЩЁ НА РАННЕЙ СТАДИИ, ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ЧТО ПОЗВОЛИТ ИЗБЕЖАТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ИЗБАВИТ ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОБЕЗОПАСИТ БЛИЗКИХ БОЛЬНОГО ОТ ЗАРАЖЕНИЯ ЭТОЙ ОЧЕНЬ ОПАСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Наиболее действенным методом профилактики туберкулёза среди детей и подростков является их иммунизация противотуберкулёзной вакциной. Вакцинация проводится новорождённым в родильном доме, детям в возрасте 7 лет, и в 14 лет по показаниям.

Очень важно для профилактики туберкулёза вести здоровый образ жизни. Основами здорового образа жизни являются:

  • соблюдение личной гигиены;
  • отсутствие вредных привычек;
  • рациональное питание;
  • полноценный сон и отдых;
  • умеренные физические нагрузки.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ОРЕНБУРГА ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА

45-28-50

ГБУЗ «Оренбургский городской противотуберкулёзный диспансер»